Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура выявила нарушения при организации купания людей на водных объектах в истекшем купальном сезоне

06 ноября 2020 года


Прокуратура республики проанализировала состояние законности и практику прокурорского надзора в сфере обеспечения безопасности людей на водных объектах.

Прокуратура Архангельского района установила, что береговая полоса реки Инзер вблизи сел Абзаново, Устье-Бассы, Казанка не оснащена спасательными постами с необходимыми плавсредствами и оборудованием, а также спасателями для предупреждения несчастных случаев и оказания помощи терпящим бедствие на воде, границы плавания не обозначены буйками.

По результатам рассмотрения внесенного в адрес главы администрации представления нарушения устранены, рядом с с. Абзаново открыт санкционированный пляж.

Прокуроры реагировали на факты отсутствия санитарно-эпидемиологического заключения исследований качества воды на водоемах, неопределения мест для организованного купания, непринятия мер профилактического характера, неразъяснения гражданам информации о недопустимости купания в необорудованных для этого местах.

Так, по представлению прокуратуры г. Агидель приостановлена деятельность городского пляжа на озере Апаиш из-за превышения гигиенических нормативов в воде по микробиологическим показателям.

Всего прокурорами по результатам проверок в указанной сфере выявлено более 110 нарушений законодательства, в целях их устранения внесено 46 представлений, принесено 3 протеста на незаконные правовые акты.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386372-prokuratura-vyiyavila-narusheniya-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=55392945