Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

В Забайкальском крае ликвидирована несанкционированная свалка отходов на территории сельскохозяйственного предприятия

06 ноября 2020 года


Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по информации, изложенной в репортаже телекомпании «ЗабТВ» «На окраине Читы появился очередной нелегальный мусорный полигон».

Установлено, что на земельном участке, используемом производственным сельскохозяйственным кооперативом «Маяк», в нарушение Земельного кодекса РФ, Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федерального закона «Об отходах производства и потребления» размещена несанкционированная свалка отходов производства и потребления различного класса опасности, занимающая земельный участок площадью около 10 тысяч кв. метров.

На момент проверки пользователем земельного участка осуществлялось незаконное захоронение отходов. При этом лицензии на обращение с отходами I-IV классов опасности у производственного кооператива не имеется, что противоречит требованиям Федеральных законов «Об отходах производства и потребления» и «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В целях устранения нарушений законодательства прокурором председателю кооператива внесено представление, по результатам рассмотрения которого несанкционированная свалка полностью ликвидирована. Должностное лицо, допустившее нарушения, привлечено к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям прокурора юридическое и должностное лица предприятия привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, им назначено наказание в виде предупреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386356-v-zabaykalskom-krae-likvidirovana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/abpphttps://epp.genproc.gov.ru/web/abpp/mass-media/news?item=55390644