Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Превышение нормативных показателей уровня шума вблизи жилого дома стало основанием для прокурорской проверки

06 ноября 2020 года


Прокуратура Левобережного района г.Липецка провела проверку по обращениям жителей д. №21 по ул. Санаторная по вопросу нарушения ООО «Защитные линии» требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации работы фабрики.

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, в т.ч. при эксплуатации производственных зданий, оборудования и транспорта.

Условия работы с механизмами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека.

Так, Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64 утверждены Предельно допустимые уровни звукового в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки.

Установлено, что общество для хозяйственной деятельности использует арендованное нежилое помещение по адресу: г. Липецк, ул. Санаторная, д. 19а.

При этом уровень шума на придомовой территории соседнего дома №21 превышает допустимые санитарные нормы.

Таким образом, в действиях ООО «Защитная линия» усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений).

Выявленное нарушение стало основанием для возбуждения в отношении директора ООО «Защитная линия» дела об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта).

Прокуратура Левобережного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386325-prevyishenie-normativnyih-pokazateley-urovnya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=55391242