Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

Волгоградской транспортной прокуратурой пресечена деятельность по заправке маломерных судов, осуществляемая без лицензии

06 ноября 2020 года


Волгоградской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на водном транспорте.

Установлено, что ООО «Пристань» в акватории р. Волга в границах г. Волгограда с использованием плавучей заправочной станции осуществляло деятельность по бункеровке (заправке) маломерных судов без необходимой лицензии, при несоблюдении необходимых мер безопасности, в связи с чем имелась реальная угроза возникновения чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера, которые могли возникнуть в результате разлива либо возгорания нефтепродуктов.

В 2019 году незаконная деятельность ООО «Пристань» пресекалась контролирующими органами путем назначения административного наказания в виде предупреждения, однако руководством общества должных выводов сделано не было, в 2020 году незаконная деятельность возобновлена.

В связи с этим Волгоградским транспортным прокурором директору общества внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения закона.

Также в отношении юридического лица и его директора возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии).

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности с назначением административного штрафа в размере 400 тыс.рублей.

В отношении директора дело находится на рассмотрении, ему грозит административное наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

В настоящее время незаконная деятельность не осуществляется.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386260-volgogradskoy-transportnoy-prokuraturoy-presechena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utphttps://epp.genproc.gov.ru/web/utp/mass-media/news?item=55384240