Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура добилась ужесточения наказания по уголовному делу о незаконной рубке лесных насаждений

06 ноября 2020 года


Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда отменен приговор Фроловского городского суда от 07 сентября 2020 года в отношении 57-летнего Насиба Амирастанова.

Приговором суда первой инстанции Амирастанов за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере), осужден к наказанию в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Фроловская межрайонная прокуратура не согласилась с приговором суда, оспорив его в апелляционном порядке в связи с изменением судом квалификации действий с ч.3 на ч.1 ст. 260 УК РФ (размер незаконной рубки лесных насаждений снижен с особо крупного до значительного), а также мягкостью назначенного осужденному наказания.

В судебном заседании установлено, что Амирастанов в мае 2019 года осуществил незаконную вырубку 143 деревьев породы «Белая акация». Ущерб специализированному государственному бюджетному учреждению Волгоградской области «Арчединское лесничество» превысил 570 тыс. рублей.

В то же время Фроловский городской суд принял во внимание выводы проведенной по инициативе фигуранта уголовного дела экспертизы, согласно которым ущерб от вырубки составил 9 тыс. рублей.

Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры и отменил приговор Фроловского городского суда в отношении Амирастанова, постановив по делу новый апелляционный приговор.

Согласно приговору Волгоградского областного суда Амирастанов по ч.3 ст. 260 УК РФ осужден к 2 годам принудительных работ с удержанием 10 % в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386239-prokuratura-dobilas-ujestocheniya-nakazaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=55384838