Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Белогорске прокуратура помогает работникам ООО «Строительная компания «Мост» и ООО «СКМ - Амур» получить заработную плату

06 ноября 2020 года


Прокуратура г. Белогорска провела проверку исполнения законодательства об оплате труда.

Установлено, что ООО «Строительная компания «Мост» в нарушение закона систематически допускались факты невыплаты работникам заработной платы.

По результатам проверок прокуратура руководителю организации внесла 18 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены. По постановлениям прокурора города виновные лица за невыплату заработной платы неоднократно привлекались к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ и ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, им назначались наказания в виде штрафов.

В защиту трудовых прав работников ООО «Строительная компания «Мост» прокуратура направила в суд 130 заявлений о выплате заработной платы.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки СО по г. Белогорску СУ СК по Амурской области возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Благодаря принятым мерам реагирования в истекшем периоде 2020 года организация выплатила работникам задолженность по заработной плате на сумму более 17 млн. рублей.

На контроле прокуратуры г. Белогорска остается погашение оставшейся сумму задолженности в размере 300 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура г. Белогорска установила, что ООО «СКМ - Амур», в нарушение Трудового кодекса РФ не выплатило заработную плату 26 работникам за август и сентябрь 2020 года. Сумма задолженности составила более 1,4 млн. рублей.

В целях устранения нарушений прокурор г. Белогорска директору ООО «СКМ - Амур» внес представление.

Кроме того, в отношении организации и ее генерального директора прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы).

Судом рассмотрены и удовлетворены заявления прокурора о выплате работникам ООО «СКМ - Амур» заработной платы.

После проверки прокуратуры организация частично погасила задолженность по заработной плате на сумму 600 тыс. рублей. Выплата оставшейся суммы задолженности контролируется прокуратурой г. Белогорска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386236-v-belogorske-prokuratura-pomogaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=55383340