Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Вынесен приговор по факту ДТП, в котором пострадала несовершеннолетняя девушка, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения

03 ноября 2020 года


Сегодня, 03 ноября 2020 года, Велижским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 47-летнего гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Судом установлено, что, вечером 08 марта 2019 года, данный гражданин, передвигаясь на личном автомобиле в г. Велиж, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где за нерегулируемым пешеходным переходом совершил наезд на стоящих на проезжей части мужчину и несовершеннолетнюю девушку.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что потерпевшие в момент ДТП находились в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с чем, подразделением по делам несовершеннолетних мать девушки привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

Кроме того, прокурором района в адрес директора школы, в которой обучалась потерпевшая, внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Приговором суда мужчина признана виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год.

Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании морального вреда на общую сумму 140 тысяч рублей. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386217-vyinesen-prigovor-po-faktu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=55383371