Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Пскове специализированная прокуратура принимает меры по обеспечению законности в сфере ЖКХ

06 ноября 2020 года


Псковская природоохранная межрайонная прокуратура по сообщениям СМИ региона о загрязнении реки Псковы путем сброса сточных вод из трубы, расположенной в районе улицы Леона Поземского в городе Пскове, с выездном на место и привлечением специалистов контролирующих органов провела проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в нарушение требований федерального законодательства собственником участка сетей канализации, на котором произошел разлив канализационно-сточных вод – ООО «Северо-Западная инвестиционная компания», не обеспечивалось их содержание в исправном состоянии и их безопасная эксплуатация.

Кроме того, централизованные сети канализации между участком объекта культурного наследия «Канатная фабрика Г.Ю. Мейера» и канализационно-насосной станцией на ул. Леона Поземского являются бесхозяйными. Несмотря на то, что данный участок сетей водоотведения длительное время является действующим, администрацией города не принималось мер к постановке данного имущества на учет данного участка в качестве бесхозяйного и к признанию на него права муниципальной собственности.

В этой связи специализированным прокурором в адрес главы администрации города Пскова, а также в адрес генерального директора ООО «Северо-Западная инвестиционная компания» внесены представления с требованием устранения выявленных нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и реальное устранение выявленных нарушений закона находятся на контроле в Псковской природоохранной межрайонной прокуратуре.

Техническая авария на сетях канализации устранена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386199-v-pskove-spetsializirovannaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=55359019