Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По обращению жителей многоквартирного дома приняты меры к устранению нарушенных прав заявителей

06 ноября 2020 года


В прокуратуру Октябрьского района обратились жители многоквартирного дома по ул. Крупская с. Амурзет с заявлением о нарушении их прав. Они пожаловались на неудовлетворительную работу управляющей организации, которой некачественно оказываются услуги по содержанию и обслуживанию общего имущества дома.

В рамках рассмотрения обращения помощником прокурора Октябрьского района Дарьей Петиной осуществлен выезд по месту жительства заявителей.

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства управляющей организацией ТСЖ "Наш дом" ненадлежащим образом исполнялись обязанности по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома. В подъездах окна не утеплены, уборка подъездов не проводится, частично отсутствуют остекление в оконных проёмах, имеются повреждения ливневых стоков и внутридомовой вентиляционной системы.

Кроме того, подвальные помещения в доме захламлены посторонними предметами, электрощитовые не закрыты на специальные запирающие устройства, что не отвечает требованиям безопасности и нарушает права граждан на комфортные и безопасные условия проживания.

В этой связи, прокуратура района в адрес директора управляющей организации ТСЖ «Наш дом» внесла представление об устранении нарушений жилищного законодательства и потребовала провести работы по ремонту общего имущества многоквартирного дома.

В отношении председателя ТСЖ «Наш дом» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений). Материалы проверки направлены в государственную жилищную инспекцию ЕАО для рассмотрения по существу.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

В настоящее время управляющей организацией проведены работы по уборке подвальных помещений дома, определен перечень работ по ремонту общего имущества многоквартирного дома.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386108-po-obrascheniyu-jiteley-mnogokvartirnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=55371185