Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Прокуратура республики направила в суд уголовное дело о покушении на убийство, совершенное в 2009 году

05 ноября 2020 года


Прокуратура Республики Крым утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя г. Ялты.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, пп. «ж», «з», ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству, совершенному группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений по найма), 2 эпизодах - ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

По версии следствия, обвиняемый совместно с иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, разработали план убийства заместителя директора одного из предприятий г. Ялты для завладения земельными участками и имуществом, принадлежащим фирме. Предполагаемым местом совершения преступления рассматривалась территории возле дома потерпевшего в Ялте и аэропорт Симферополя.

Обвиняемый с целью совершения убийства мужчины обеспечил исполнителей преступления огнестрельным оружием - пистолетами «Браунинг» и «ТТ», а также боеприпасами к ним.

В последующем исполнители добровольно отказались от совершения преступления, сообщив о запланированном самому предпринимателю и в правоохранительные органы.

После добровольного отказа исполнителей от совершения преступления, мужчина скрывался от органов предварительного расследования, находясь в розыске практически 11 лет, с 2009 по 2020 год.

Сегодня, 5 ноября 2020 года, с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в Ялтинский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386039-prokuratura-respubliki-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=55358038