Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В Россию из Чехии экстрадирован гражданин, обвиняемый в покушении на грабеж

05 ноября 2020 года


По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Чешской Республики экстрадировали в Россию Георгия Гиоргадзе для приведения в исполнение приговора Хостинского районного суда города Сочи от 10 ноября 2008 г., с учетом постановления президиума Краснодарского краевого суда от 01 февраля 2012 г.

Он заочно признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 (покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья) и ему назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

Судом установлено, что в мае 2007 года Гиоргадзе, находясь на автомобильной стоянке в поселке Хоста г. Сочи, открыто вырвал находящийся в руках потерпевшей сотовый телефон, причинив ей и ее родственнику побои. Через некоторое время он был задержан, похищенный телефон возвращен женщине.

В отношении Гиоргадзе была избрана подписка о невыезде, которую он нарушил и скрылся. После этого он был объявлен в розыск.

В сентябре 2020 года в связи с установлением его местонахождения на территории Чехии Генеральная прокуратура РФ направила зарубежным коллегам запрос о выдаче обвиняемого, который был удовлетворен.

В сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Георгий Гиоргадзе доставлен в Москву.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386018-v-rossiyu-iz-chehii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttp://genproc.gov.ru/smi/news/archive/news-1893004/