Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Верховный Суд Республики Марий Эл подтвердил законность судебного решения об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда

05 ноября 2020 года


2 ноября 2020 года Верховный Суд Республики Марий Эл согласился с позицией представителя прокуратуры республики и отклонил апелляционную жалобу адвоката в интересах осужденного Б. на решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Житель г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл Б., 1984 года рождения, приговором Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 17 мая 2019 года был осужден за совершение тайного хищения чужого имущества с банковского счета к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, возложены обязанности не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию.

Ему были разъяснены порядок и условия отбывания условного наказания.

Постановлением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 26 декабря 2019 года осужденному за нарушение порядка отбывания наказания был продлен испытательный срок на 2 месяца и возложена дополнительная обязанность – пройти консультацию врача-нарколога на предмет алкогольной зависимости, при необходимости пройти курс лечения, выполнять рекомендации врача-нарколога.

Однако осужденный не стал исполнять обязанности, возложенные на него судом, скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, его местонахождение не установлено, в связи с чем был объявлен в розыск.

При таких обстоятельствах Йошкар-Олинский городской суд удовлетворил представление заместителя начальника ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Марий Эл» и отменил жителю г.Йошкар-Олы условное осуждение по приговору суда, направив его для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в исправительную колонию общего режима.

Верховный Суд республики оставил постановление городского суда без изменения, а жалобу адвоката без удовлетворения.

Постановление Йошкар-Олинского городского суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2386012-verhovnyiy-sud-respubliki-mariy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=55354138