Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Белово ребенку взыскана компенсация морального вреда

05 ноября 2020 года


В прокуратуру г. Белово обратилась мать малолетней девочки, которую укусила собака, и попросила помочь.

Прокуратурой г. Белово по обращению проведена проверка и установлено следующее. В июне 2020 года на девочку на одной из улиц частного сектора г. Белов напала собака. В результате ребенок перенес не только сильнейший стресс и испуг, но и получил раны в лобной, теменно-височной и щечно-скуловой области, а также на верхнем веке. После заживления остались шрамы на лице и голове и страх перед собаками.

Как показала проверка, собака из-за недостаточного контроля хозяина за надежностью креплений поводка и ошейника покинула частное домовладение и накинулась на девочку.

Прокурор города обратился в суд и потребовал взыскать с хозяйки животного компенсацию морального вреда ребенку.

Изначально собственница ссылалась на то, что поведение собаки было спровоцировано шумным поведением детей на улице поселка, из-за чего она сорвалась с цепи. Впоследствии, в судебном заседании ответчик вину не отрицала, исковые требования о компенсации морального вреда частично признала и принесла извинения за произошедшее.

Беловский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора и взыскал с ответчицы в пользу ребенка компенсацию морального вреда в размере 40 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2385965-v-belovo-rebenku-vzyiskana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=55350406