Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По иску Томского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал городской департамент получить решение на сброс из ливневой канализации сточных вод в реку Ушайка

05 ноября 2020 года


Томская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области проверила законность сброса сточных вод в реку Ушайка на территории областного центра.

Проверка показала, что Департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации г.Томска осуществляет сброс сточных вод в реку Ушайка через участок ливневой канализации от улицы Лебедева по проспекту Комсомольский.

При этом вопреки закону решение о предоставлении водного объекта в пользование с указанием разрешенного места сброса сточных вод, объема допустимых сбросов и требований к качеству воды в водных объектах в местах их сброса департаментом не получено. Это влечет бесконтрольное поступление в реку загрязняющих веществ.

По итогам проверки природоохранный прокурор направил в суд иск о возложении на Департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации г.Томска обязанности получить решение о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод из указанной ливневой канализации.

Кировский районный суд г.Томска удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2385952-po-isku-tomskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=55348205