Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном возмещении НДС на сумму более 460 млн.рублей

05 ноября 2020 года


Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора и фактического руководителя коммерческой организации, а также их знакомой. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, в составе организованной группы).

По версии следствия, обвиняемые зарегистрировали юридическое лицо и путем создания фиктивного документооборота отчитывались в налоговые органы якобы о понесенных затратах на приобретение сельскохозяйственной продукции у ряда подконтрольных организаций.

Фактически же продукция приобреталась напрямую у сельхотоваропризводителей, не являющихся плательщиками НДС, а затем перепродавалась.

Таким способом при помощи многоступенчатой системы фиктивных договорных правоотношений с фирмами-однодневками фигуранты уголовного дела в период с 2011 по 2016 гг совершили хищение бюджетных средств в виде необоснованного возмещения НДС на общую сумму более 460 млн.рублей.

Расследование уголовного дела проводилось сотрудниками СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

В рамках расследования уголовного дела наложен арест на недвижимое имущество на сумму свыше 110 млн. рублей.

Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу в Советский районный суд г.Волгограда.

Санкция ч.4 ст. 159 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2385938-prokuratura-volgogradskoy-oblasti-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=55347736