Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокурор Становлянского района добился восстановления права гражданина на досрочное назначение пенсии

05 ноября 2020 года


Прокурор Становлянского района добился устранения нарушенных пенсионных и трудовых прав местного жителя

В соответствии с ТК РФ работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее в порядке, установленном законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.

В случае выявления работником неверной или неполной информации о его трудовой деятельности, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить эти сведения.

Установлено, что гражданин в период с 18.04.2019 года по 19.03.2020 года работал на животноводческой ферме в с. Георгиевское Становлянского района.

Указанный населенный пункт включен в Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Однако информация о работе работника в зоне с льготно-экономическим статусом, дающей право на досрочное получение пенсионного обеспечения, не была отражена работодателем в информации представленной в Пенсионный фонд РФ, в результате чего было нарушено право гражданина на досрочное назначение пенсии.

По выявленным нарушениям в адрес директора ООО «Становое-АГРО-Инвест» внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено, удовлетворено, по результатам рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, пенсионные и трудовые права работника восстановлены в полном объеме.

Прокуратура Становлянского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2385876-prokuror-stanovlyanskogo-rayona-dobilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=55341354