Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура приняла меры реагирования по факту непроведения управляющей компанией диагностирования внутридомового газового оборудования многоквартирных жилых домов в городе Кирове

05 ноября 2020 года


Прокуратура Октябрьского района города Кирова на основании поступившей информации провела проверку исполнения законодательства в части надлежащего содержания внутридомового газового оборудования многоквартирных жилых домов в городе Кирове.

В ходе проверки прокуратурой района в деятельности управляющей компанией ООО «Актив - Комфорт» выявлены многочисленные факты непроведения обязательного диагностирования внутридомового газового оборудования в жилых домах № 10 Б по ул. Кольцова, № 46 по ул. Лепсе, № 10 по ул. Менделеева, №№ 151, 153 по ул. Московской, №№ 40, 42, 52, 60, 62, 63, 95, 105 по Октябрьскомупр-ту, № 95 А по ул. Розы Люксембург, №№ 6, 7А, 13 А по ул. Свердлова, №№ 56, 58, 66 по ул. Труда, № 11 по ул. Физкультурников, № 2 по ул. Майской п. Ганино, № 4 по пр-ду Ф.И. Шаляпина, № 59 по ул. Розы Люксембург города Кирова.

Подобное неисполнение управляющей компанией требований законодательства не позволяет оперативно выявить и устранить неисправности газового оборудования, создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По данному факту прокурор Октябрьского района города Кирова внёс руководителю ООО «Актив - Комфорт» представление.

Результаты проверки послужили также основанием для возбуждения прокуратурой района в отношении директора управляющей компании и юридического лица производств по делам об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования, а также фактическое устранение выявленных нарушений закона находятся на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2385835-prokuratura-prinyala-meryi-reagirovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=55339964