Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Нижнекамская городская прокуратура выявила нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

05 ноября 2020 года


Нижнекамская городская прокуратура по поручению прокуратуры Республики Татарстан провела проверку по сообщению в соцсетях об отсутствии пандуса в подъезде дома № 10 на улице 30 лет Победы.

Установлено, что 61-летний мужчина является инвалидом-колясочником и проживает в квартире на первом этаже указанного дома. Подъем из холла на площадку первого этажа осуществляется по лестнице, которая пандусом и приспособлениями для подъема маломобильных граждан не оборудована. Мужчина не может самостоятельно передвигаться и выходить на улицу без посторонней помощи.

Таким образом, нарушаются гарантированные государством права инвалида на беспрепятственный доступ в жилище.

Как выяснилось, в 2015 году мужчина переехал в г. Нижнекамск из Карелии. При этом в органы местного самоуправления и социальной защиты населения он не обращался и на учете как инвалид-колясочник не значится.

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес руководителя Исполнительного комитета муниципального образования г. Нижнекамска представление об устранении нарушений требований законодательства о социальной защите инвалидов.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2385812-nijnekamskaya-gorodskaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=55282001