Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Междуреченском районе по результатам обращения гражданина в прокуратуру возбуждено уголовное дело

05 ноября 2020 года


В прокуратуру Междуреченского района на личный прием к прокурору района обратилась местная жительница с жалобой на действия группы неизвестных лиц, пытавшихся обманным путем завладеть ее денежными средствами.

В ходе приема заявитель сообщила, что на протяжении практически двух лет ей на телефон звонили неизвестные лица и под видом сотрудников органов прокуратуры РФ, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями МВД России, Федеральной налоговой службы и других правоохранительных органов убеждали ее о наличии права на получение денежных средств в размере 400 тыс. рублей, которые ей якобы полагаются как потерпевшей по уголовному делу в отношении группы мошенников, ранее осужденных за обман граждан.

Звонившие всевозможными способами уверяли заявительницу, что денежные средства она сможет получить в любой момент, только нужно предварительно перевести 20 тыс. рублей для «разблокирования» положенной ей суммы.

Неоднократные отказы женщины от какого-либо перечисления денежных средств на время останавливали мошенников, но спустя какое-то время звонки возобновлялись.

В итоге, с целью пресечения действий злоумышленников и привлечения их к установленной законом ответственности, женщина решила обратиться в прокуратуру района.

По результатам проведенного личного приема прокурором района получены подробные объяснения с заявительницы, установлены все обстоятельства совершенного правонарушения, после чего заявление гражданина направлено в территориальный следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатам рассмотрения заявления следственным отделом МО МВД России «Грязовецкий» принято решение о возбуждении в отношении неустановленных лиц уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Расследование уголовного дела взято прокуратурой района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2385797-v-mejdurechenskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=55338585