Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Константиновском районе по требованию прокурора суд взыскал с осужденной денежные средства, израсходованные страховой медицинской организацией на лечение потерпевшего по уголовному делу

05 ноября 2020 года


Прокуратура Константиновского района провела проверку исполнения законодательства об обязательном медицинском страховании.

Установлено, что приговором Константиновского районного суда 42-летняя жительница села Константиновка осуждена за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с использованием предметов в качестве оружия), ей назначено наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В результате преступных действий осужденной потерпевший находился на лечении в ГАУЗ «Константиновская больница» Станции скорой медицинской помощи, а также в стационаре ГАУЗ «Тамбовская больница».

Медицинская помощь, оказанная потерпевшему медицинской организацией, оплачивалась государственным учреждением «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Амурской области» за счет средств обязательного медицинского страхования.

По результатам проверки прокурор Константиновского района в целях защиты интересов РФ направил в суд исковое заявление о взыскании с осужденной в пользу РФ в лице государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Амурской области» денежных средств, израсходованных на лечение потерпевшего.

Суд полностью удовлетворил требования прокуратуры. Исполнение судебного решения находится на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2385720-v-konstantinovskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=55334015