Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Грязинский межрайонный прокурор защитил права ребенка-инвалида на лекарственное обеспечение

03 ноября 2020 года


Грязинской межрайонной прокуратурой по поручению прокуратуры области проведена проверка по обращению Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области Юрия Тарана по вопросу необеспечения ребенка - инвалида лекарственными препаратами.

Установлено, что ребенку, 2018 г.р., рекомендована пожизненная заместительная терапия.

Препараты назначены по жизненным показаниям, перерывы в их применении недопустимы, поскольку это приводит к жизнеугрожающим для его здоровья последствиям.

По вопросу содействия в получении данного препарата мать ребенка неоднократно обращалась в Управление здравоохранения Липецкой области, так как данный препарат входит в список жизненно необходимых лечебных препаратов и может быть выдан по федеральной льготе.

Однако в ответах на обращения ей было указано, что данного препарата в стране нет и его поставка будет осуществлена в 3 квартале 2020 года.

До настоящего времени заявка на обеспечение ребенка указанным препаратом не исполнена.

Действуя в интересах ребенка-инвалида, Грязинский межрайонный прокурор обратился в суд с исковым требованием обязать Управление здравоохранения по Липецкой области обеспечить ребенка-инвалида лекарственным препаратом в необходимом объеме и дозировке постоянно, до отмены препарата по медицинским показаниям.

По результатам рассмотрения обращения 02.11.2020 судом вынесено решение об удовлетворении требований прокурора в полном объеме.

Грязинская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2385496-gryazinskiy-mejrayonnyiy-prokuror-zaschitil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=55285423