Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Благодаря вмешательству прокурора города Черняховска гражданину РФ был установлен факт рождения и выдан паспорт

03 ноября 2020 года


Прокуратурой города Черняховска проведена проверка по обращению гражданина, 1990 года рождения по вопросу установления факта рождения.

Установлено, что Отдел ЗАГСа администрации МО «Черняховский городской округ» 23.07.2013 ему отказано в государственной регистрации записи акта о рождении, поскольку в медицинском свидетельстве о рождении, являющимся основанием для регистрации рождения, указаны недостоверные сведения - фамилия матери, ее семейное положение и фамилия ребенка, в документе выданным медицинским учреждением была указана будущая фамилия матери и семейное положение – замужем, хотя она не состояла в браке.

Таким образом, с момента рождения у гражданина 1990 года рождения отсутствовали документы, удостоверяющие личность, регистрация по месту жительства, он не мог в полном объеме пользоваться своими правами и обязанностями.

Прокурором города в интересах данного гражданина в суд предъявлено заявление об установлении факта рождения, которое удовлетворено.

Решение суда вступило в силу. Права восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2385493-blagodarya-vmeshatelstvu-prokurora-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=55283552