Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Кировской прокуратурой выявлены нарушения при размещении информации в систему ГИС ЖКХ

03 ноября 2020 года


Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства при размещении сведений в Государственной информационной системе жилищно – коммунального хозяйства.

Обеспечение неопределенного круга лиц информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве осуществляется посредством функционирования государственной информационной системы ЖКХ, правовая основа деятельности которой отражена в Федеральном законе. В соответствии ним, управляющие компании и органы местного самоуправления являются поставщиками информации, обязанными размещать ее в ГИС ЖКХ.

Проверкой установлено, что не всеми участниками эта обязанность осуществляется надлежащим образом.

Кировской районной администрацией информация по жилищному фонду размещена лишь в начале работы системы. В течение длительного времени она не обновлялась, в отношении многоквартирных домов, собственники которых избрали непосредственный способ управления, отсутствует какая – либо информация, как и информация о признании многоквартирных домов ветхими и аварийными.

Бездействие по размещению и актуализации необходимой информации установлено в действиях управляющей компании.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес Главы Кировской районной администрации, а также в адрес директора управляющей компании внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, по постановлению прокуратуры директор управляющей компании привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ в виде предупреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2385462-kirovskoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=55281836