Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Яшалтинском районе прокуратура пресекла незаконное захоронение ТКО

03 ноября 2020 года


Прокуратурой Яшалтинского района в рамках надзорных мероприятий проведена проверка исполнения законодательства в области охраны окружающей среды при обращении с твердыми коммунальными отходами.

В ходе совместной выездной проверки с участием прокурора Яшалтинского района, оперуполномоченным ГЭБ и ПК МО МВД России «Городовиковский», представителем Роспотребнадзора РК, представителями администрации Яшалтинского РМО РК установлено, что 20.09.2020 руководитель Яшалтинского филиала ООО «Специализированное автомобильное хозяйство» по указанию начальника абонентского отдела, используя наемных рабочих осуществил рытье котлована на территории соседнего земельного участка площадью 44688 кв. м., расположенного рядом с площадкой временного содержания ТКО.

Незаконное захоронения ТКО произведено в целях сокращения объема хранящихся в пункте временного накопления ТКО и экономии средств, необходимых для перевозки ТКО на мусорный полигон в г. Элиста.

В действиях должностных лиц Общества были выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

По результатам рассмотрения административного дела Управлением Росприроднадзора по Республике Калмыкия виновные лица привлечены к административной ответственности.

Одновременно с этим, прокуратура района в адрес генерального директора ООО «Спецавтохозяйство» внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, по результатам рассмотрения акта пркоурорского реагирования виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Соблюдение законодательства в указанной сфере находится на постоянном контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2385386-v-yashaltinskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=55275312