Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Минусинском районе по иску прокурора признана незаконной сделка местной экстремисткой религиозной организации Свидетелей Иеговы об отчуждении недвижимого имущества в пользу зарубежной религиозной организации

03 ноября 2020 года


Минусинская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности.

На поднадзорной территории осуществляла деятельность религиозная организация Свидетелей Иеговы г. Минусинска, которая имела в собственности объекты недвижимого имущества.

Решением Верховного суда РФ религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» признана экстремистской и ликвидирована. Имущество ликвидированной религиозной организации подлежало обращению в собственность РФ.

Проверкой установлено, что во избежание обращения взыскания на принадлежащее имущество местная религиозная организация произвела его полное отчуждение путем заключения договора пожертвования с религиозной организации Свидетелей Иеговы в Швеции.

Однако сделка являлась мнимой, поскольку была заключена в период рассмотрения судом вопроса о законности деятельности данной религиозной организации с намерением причинить вред государства.

Выступая в защиту интересов РФ, Минусинский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением о признании недействительным договора пожертвования недвижимого имущества.

Суд удовлетворил исковые требования в полном объёме.

Исполнение судебного акта поставлено на контроль межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2385309-v-minusinskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=55270991