Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Житель п. Ягодное осужден за разбойное нападение в магазине Сусумана

03 ноября 2020 года


Сусуманский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 46-летнего жителя п. Ягодное. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия и угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере)

Установлено, что мужчина в сентябре прошлого года ворвался в магазин «Фея чистоты», расположенный в г. Сусумане, где используя пневматический газобаллонный пистолет и охотничий нож, потребовал от присутствующих в нем владельца магазина и ее сына передачи всех находящихся на тот момент денежных средств и ювелирных украшений, размер которых составил более 750 тыс. руб. Однако, осуществить задуманное он не смог, поскольку был обезврежен сыном владельца магазина, который не растерялся и, воспользовавшись неловким движением злоумышленника, нанес ему удар стулом по голове, от чего последний потерял сознание, что, в свою очередь позволило потерпевшему задержать преступника до приезда сотрудников полиции.

Подсудимый в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшими, признал вину, но пытался убедить суд, что умысла на хищение ювелирных изделий и денежных средств в крупном размере у него не было.

Суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, признал мужчину виновным и назначил с учетом имеющейся у него непогашенной судимости наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2385300-jitel-p-yagodnoe-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/mass-media/news?item=55270033