Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

За причинение смерти двум односельчанам житель Каменского района отправлен в исправительную колонию строгого режима

02 ноября 2020 года


Каменская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее несудимого 48-летнего жителя с. Кевдо-Мельситово Сергея Пчелинцева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекших смерть потерпевшего) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По делу установлено, что днем 27.06.2020 обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом к 59-летнему односельчанину. Принесенной с собой скалкой он нанес находившейся там в состоянии алкогольного опьянения своей 37-летней супруге не менее 49 ударов в область головы, туловища и конечностей, причинив ей тяжкий вред здоровью. После чего отвел ее в ванную комнату, чтобы она смыла кровь и смогла пойти с ним домой, а сам отправился к спящему на кровати в состоянии алкогольного опьянения хозяину дома. Той же скалкой незваный гость нанес ему не менее 5 ударов в область головы. Зашедший в это время в дом сын потерпевшего увидел выходившего злоумышленника, а также обнаружил потерпевших и вызвал скорую медицинскую помощь.

В тот же вечер потерпевшие скончались в машине скорой помощи по пути в больницу.

Как пояснил злоумышленник, супруга за неделю до трагических событий ушла от него. Он ее разыскивал, спрашивал о ее местонахождении в том числе у потерпевшего, но тот не признался, что женщина живет у него. Узнав от знакомого о ее местонахождении, из ревности решил наказать обидчиков. Женщину он намеревался вернуть домой.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд назначил Пчелинцеву наказание по совокупности преступлений в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По инициативе государственного обвинителя судом вынесено частное постановление главе администрации Каменского района в связи с выявленными нарушениями в организации профилактической работы.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2385244-za-prichinenie-smerti-dvum.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=55257910