Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Прокуратура республики направила в суд уголовное дело в отношении участника организованной преступной группы, обвиняемого в совершении хищений денежных средств пенсионеров путем мошенничества

02 ноября 2020 года


Прокуратура Республики Карелия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из членов организованной преступной группы, действовавшей на территории г. Петрозаводска и г. Кондопога. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), и 25 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в составе организованной преступной группы).

По версии следствия, в 2018 году была создана организованная группа, имевшая своей целью совершение на территории республики имущественных преступлений путем обмана пенсионеров. Всего жертвами преступных действий группы стали 86 человек.

Обвиняемый посещал по месту жительства заранее выявленных в ходе поквартирного обхода граждан пожилого возраста, предлагая приобрести под видом индивидуальной системы очистки бытовые фильтры для воды по заведомо завышенной цене. При этом он вводил в заблуждение потерпевших об обязательности их установки с целью предотвращения негативных последствий, вызванных низким качеством воды.

Общая сумма причиненного ущерба составила более 700 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении обвиняемого было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении других участников преступного сообщества продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2385126-prokuratura-respubliki-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=55236239