Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

О соблюдении государственными и муниципальными служащими запретов, ограничений, обязанностей, предусмотренных антикоррупционным законодательством

02 ноября 2020 года


Органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением государственными и муниципальными служащими, иными лицами запретов, ограничений, обязанностей, предусмотренных антикоррупционным законодательством.

За 9 месяцев 2020 года выявлено более 790 нарушений в указанной сфере. В целях их устранения внесено 85 представлений, более 250 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Большинство нарушений выражались в ненадлежащем декларировании сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, они допущены 717 лицами.

К примеру, по представлению прокуратуры области 9 государственных гражданских служащих Департамента АПК по Костромской области привлечены к дисциплинарной ответственности за представление в 2019-2020 годах неполных (недостоверных) сведений об объектах недвижимости, отдельных доходах и банковских счетах.

В деятельности 66 должностных лиц выявлены нарушения, связанные с непринятием мер к урегулированию ситуации конфликта интересов, установлено 4 случая неуведомления о склонении к коррупционному правонарушению.

При осуществлении надзора уделяется особое внимание вопросам предотвращения осуществления государственными служащими, иными лицами предпринимательской деятельности, участия в управлении хозяйствующими субъектами. Установлено и пресечено 3 таких нарушения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2385113-o-soblyudenii-gosudarstvennyimi-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=55236937