Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой совместно с прокуратурой Еврейской автономной области проведено межведомственное совещание по вопросу охраны лесов

02 ноября 2020 года


30.10.2020 Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой совместно с прокуратурой Еврейской автономной области проведено межведомственное оперативное совещание по вопросу противодействия незаконному обороту древесины и уничтожению лесов путем поджога на территории автономной области.

Совещание проведено под сопредседательством прокурора области Джанхотова З.М. и природоохранного прокурора Саблина А.П. В работе приняли участие первый заместитель Губернатора Еврейской автономной области Братыненко Д.Ф., руководители правоохранительных и контролирующих органов.

На совещании отмечены упущения в реализации органами государственной власти Еврейской автономной области переданных полномочий в сфере лесных отношений.

Лесоустройство устарело, лесохозяйственные регламенты лесничеств - противоречат закону, санитарно-оздоровительные мероприятия в лесах осуществлялись с нарушениями законодательства о государственной контрактной системе. Реализация Закона Еврейской автономной области «О контроле за пунктами приемки и отгрузки древесины», принятого по инициативе Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры, фактически не осуществляется. Готовность региона к пожаро-опасному периоду 2020 года также вызывала множество вопросов.

По данным и иным фактам Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой внесены акты реагирования (представления, заявления в суды, возбуждены дела об административных правонарушениях).

Амурский бассейновый природоохранный прокурор Саблин А.П. потребовал принять меры к устранению данных нарушений закона.

Затронуты вопросы взаимодействия территориальных и природоохранных прокуроров, аппаратов прокуратур.

Предметом особого обсуждения явилась эффективность работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений в рассматриваемой сфере. Выработаны механизмы, призванные повысить своевременность закрепления доказательств, установлению виновных лиц и обеспечению неотвратимости наказания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2385093-amurskoy-basseynovoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/abpphttps://epp.genproc.gov.ru/web/abpp/mass-media/news?item=55234441