Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Для производства дополнительного расследования возвращено уголовное дело о незаконном обороте наркотических средств

02 ноября 2020 года


В прокуратуру Еврейской автономной области для утверждения обвинительного заключения поступило уголовное дело в отношении жительницы г. Биробиджана, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемая незаконно без цели сбыта перевозила из другого региона наркотическое средство. В ночь на 12 августа 2020 года сотрудниками УМВД России по ЕАО на автодороге «Чита-Хабаровск» остановлен автомобиль марки «Тойота Platz» под управлением 39-летней женщины. В ходе досмотра у нее обнаружено и изъято несколько полимерных свертков, в которых согласно заключению эксперта находилось наркотическое средство.

Прокуратура области не согласилась с предъявленным обвинением в части перевозки наркотических средств без цели сбыта, так как действия обвиняемой не соответствуют установленным в ходе предварительного расследования обстоятельствам.

Как установлено из материалов уголовного дела, наркотическое средство приобретено ее подельником для последующего сбыта на территории г.Биробиджана.

С учетом изложенного, заместитель прокурора области Владимир Минигораев потребовал предъявить данным лицам обвинение в совершении более тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Результаты дополнительного расследования и рассмотрения акта реагирования находятся на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2385071-dlya-proizvodstva-dopolnitelnogo-rassledovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=55232635