Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По постановлениям прокуратуры должностные лица городской администрации наказаны за предоставление муниципальной услуги, не предусмотренной законодательством

02 ноября 2020 года


Прокуратурой г. Оренбурга в ходе надзорной деятельности выявлены нарушения норм земельного и градостроительного законодательства, допущенные должностными лицами департамента градостроительства и земельных отношений городской администрации.

Установлено, что заместителями начальника управления градостроительства и землепользования департамента градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга предоставлялась муниципальная услуга, не предусмотренная действующим законодательством.

Так, они выдали трем физическим лицам и пяти организациям документы о внесении изменений в градостроительный план земельного участка, не предусмотренные ни Градостроительным кодексом РФ, ни административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Выдача градостроительного плана земельного участка». В рассматриваемых случаях подлежали оформлению новые градостроительные планы, а не скорректированные.

В связи с выявленными нарушениями в отношении должностных лиц прокуратурой областного центра возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). По результатам их рассмотрения постановлениями мирового судьи судебного участка № 10 Ленинского района г. Оренбурга виновным назначены наказания в виде штрафов и предупреждений.

Судебные акты в законную силу не вступили.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384961-po-postanovleniyam-prokuraturyi-doljnostnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=55219573