Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Тайшете осуждены две местные жительницы за совершение мошенничества на сумму свыше 107 млн рублей

02 ноября 2020 года


Тайшетским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении 50-летней и 51-летней местных жительниц. В зависимости от роли и степени участия каждой они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество, совершенное путем предоставления заемщиком банку заведомо ложных и недостоверных сведений, в особо крупном размере).

Судом установлено, что обвиняемые предлагали потерпевшим за денежное вознаграждение получить кредиты в банке, а также одна из обвиняемых оформила на себя кредит, предоставив в кредитное учреждение заведомо ложные сведения. В результате их действий 255 потерпевшим и банку причинен общий ущерб свыше 107 млн рублей.

Расследование уголовного дела осуществляли сотрудники ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области и ОМВД России по Тайшетскому району.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок 5 и 6 лет условно с испытательным сроком в 4 года каждой.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384910-v-tayshete-osujdenyi-dve.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=55217804