Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Казани пятерых подростков-вандалов и их родителей привлекли к ответственности за разрисованные стены лифта и подъезда жилого дома

30 октября 2020 года


Прокуратура Советского района Казани по поручению прокуратуры Татарстана организовала проверку после появившегося в соцсетях видео с подростками, которые разрисовали лифт жилого дома.

Установлено, что инцидент произошел вечером 25 октября в доме №4 на улице Новоселья в Советском районе. Вандалами оказались пятеро студентов казанских техникумов и колледжа, 2002 и 2003 годов рождения. Свою вину они признали, пояснив, что нанесли рисунки и надписи на стены лифта и подъезда жилого дома с использованием маркера и баллончика с краской. Один из подростков также нарисовал свастику.

Злоумышленников задержали и доставили в отдел полиции на следующий день – они вернулись в подъезд, чтобы стереть надписи со стен после того, как увидели себя на видео в соцсетях. К тому моменту, когда их на месте застали сотрудники управляющей компании, вандалы успели удалить почти все надписи, от которых на стенах остались лишь силуэты.

В отношении подростков составлены административные протоколы по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Одного из них также привлекли к ответственности по ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда или публичное демонстрирование нацистской символики). В отношении родителей подростков составлены административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384841-v-kazani-pyateryih-podrostkov-vandalov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=55165966