Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Верховный Суд Республики Крым вынес приговор об убийстве

30 октября 2020 года


Прокуратура Республики Крым поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя Бахчисарайского района.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Судом установлено, что между потерпевшим, являющимся получателем гранта на создание и развитие фермерского хозяйства на территории Республики Крым, и подсудимым были заключены договоры купли-продажи 40 голов крупного рогатого скота.

Денежные средства были переданы из суммы соответствующего гранта, однако, как выяснилось позже, в ходе проверки органами МВД, начинающий предприниматель предоставил ложные сведения для получения субсидии, поскольку был осужден за совершение мошенничества, а деньги был обязан вернуть.

В этой связи мужчина систематически требовал от подсудимого возврата денег в размере 1,5 млн рублей, а в начале июля 2019 года прибыл на ферму, принадлежащую подсудимому, и, в очередной раз, потребовал от последнего вернуть денежные средства.

В ходе возникшего конфликта подсудимый произвел несколько выстрелов из ружья, в том числе в область головы потерпевшего, от которого последний скончался на месте происшествия.

Затем мужчина, чтобы скрыть тело, сбросил его в яму и засыпал грунтом.

Сегодня, 30 октября 2020 года, Верховный Суд Республики Крым признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Судом удовлетворены иски потерпевших - родителей погибшего, с осуждённого в счет компенсации вреда взыскано в общей сложности 2 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384832-verhovnyiy-sud-respubliki-kryim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=55169098