Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По искам прокурора Фрунзенского района суд обязал мэрию г. Ярославля ограничить доступ в здания, признанные аварийными и подлежащими сносу

30 октября 2020 года


Прокуратурой Фрунзенского района проведена проверка соблюдения законодательства о муниципальной собственности, а также законодательства о безопасности жизни и здоровья граждан в процессе содержания и эксплуатации зданий, находящихся на территории района.

По результатам проверки выявлены 5 аварийных зданий, двери в подъезды которых находятся в открытом состоянии, оконные проемы не имеют остекленения, входы в помещения зданий свободные. В связи с наличием свободного доступа на объекты, имеются факты нахождения в них несовершеннолетних детей, а также посторонних лиц. Выявленные аварийные здания находятся в собственности города Ярославля.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района во Фрунзенский районный суд г. Ярославля предъявлено 5 исковых заявлений о возложении обязанностей на мэрию г. Ярославля выполнить мероприятия по ограничению доступа посторонних лиц в помещения зданий путем закрытия дверных и оконных проемов до момента их сноса.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решения суда в законную силу не вступили.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384830-po-iskam-prokurora-frunzenskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=55168879