Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Незаконный приговор изменен по представлению прокуратуры

30 октября 2020 года


Верховный Суд республики рассмотрел апелляционное представление прокурора Шелковского района Чеченской Республики на приговор Шелковского районного суда, которым ранее судимый Асламбек А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ) и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В суде установлено, что Асламбек А. в марте 2017 г., находясь на рынке в г. Хасавюрт Республики Дагестан, приобрел у неустановленного лица поддельную купюру номиналом 1000 рублей, которую незаконно перевез в Чеченскую Республику и хранил по своему месту жительства, а затем расплатился ею в одном из магазинов Шелковского района.

В апелляционном представлении прокурор, не оспаривая виновность осужденного, указывал на существенные нарушения, допущенные судом первой инстанции при назначении наказания осужденному. В частности, суд неверно зачел срок отбытия наказания, а также не предоставил подсудимому последнее слово.

Согласившись с доводами апелляционного представления, Верховный Суд приговор отменил, уголовное дело направил для рассмотрения по существу в тот же суд в ином составе.

Подразделение: уголовно-судебный отдел



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384815-nezakonnyiy-prigovor-izmenen-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=55167265