Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

К административной ответственности привлечен житель Озерского района за возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности

30 октября 2020 года


Прокуратурой Озерского района по обращению гражданина проведена проверка.

Установлено, что 63-летний житель Озерского городского округа на своей странице в социальной сети, доступной для всеобщего обозрения, разместил комментарий под ст. «Дагестанцы устроили массовую драку с силовиками из-за водопровода».

Как следует из заключения эксперта, текст его комментария может являться источником возбуждения ненависти либо вражды, повлечь унижение национального достоинства групп лиц, выделенной по национальному признаку.

Прокуратурой района по результатам проверки вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

За совершение противозаконных действий, виновное лицо привлечено судом к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384788-k-administrativnoy-otvetstvennosti-privlechen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=55166008