Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Прокурором Ершичского района направлено в суд постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении молодого человека, обвиняемого в покушении на убийство

30 октября 2020 года


Прокурором Ершичского района утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство).

Согласно постановлению, утром 23 мая 2020 года, 25-летний местный житель обратился к жителю села Ершичи, занимающегося частным извозом, с просьбой отвезти его в с. Ворга.

В процессе поездки пассажир попросил остановиться возле кладбища и нанес ножом не менее 2 ударов в область шеи и грудной клетки и один удар в область лица водителю автомобиля, однако последнему удалось оказать активное сопротивление и вызвать себе медицинскую помощь.

Установлено, что обвиняемый страдает хроническим психическим расстройством, что лишало его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Согласно заключению экспертизы молодой человек нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации специализированного типа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384765-prokurorom-ershichskogo-rayona-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=55165108