Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В суд направлено уголовное дело по факту присвоения сотрудницей инвестиционной компании ценных бумаг клиентов на общую сумму свыше 32 млн рублей

30 октября 2020 года


Сегодня, 30 октября 2020 года прокуратура города Самары утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению ранее не судимой 46-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2006 году женщина была принята на работу в ОАО «Инвестиционная компания «Перспектива Плюс» на должность руководителя депозитария.

Указанная организация осуществляет брокерскую, дилерскую, депозитарную деятельности, а также деятельность по управлению ценными бумагами.

В период с апреля 2013 года по октябрь 2017 года сотрудница компании, получавшей на ответственное хранение ценные бумаги для последующего управления в интересах доверителей, сформировала электронные поручения на списание ряда ценных бумаг со счетов фирмы и последующее зачисление их на собственный счет.

Похищенными акциями она распоряжалась по собственному усмотрению, причинив клиентам компании ущерб на общую сумму свыше 32,5 млн рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384755-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=55163596