Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Лунинского района осужден за совершение особо тяжкого преступления

30 октября 2020 года


Прокуратура Лунинского района Пензенской области поддержала государственное обвинение в отношении 35-летнего жителя района Александра Сорочаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе судебного следствия установлено, что вечером 15.06.2019 лунинец употреблял спиртные напитки в гараже сестры в селе Засурском в компании своего знакомого.

Искавшая в это время своего супруга сестра позвонила Сорочаеву и рассказала, что ее оскорбил еще один нетрезвый односельчанин. Мужчины отправились на поиски оскорбителя и нашли его сидящим на крыльце одного из домов. Между Сорочаевым и оскорбителем произошел конфликт, в ходе которого подсудимый нанес несколько ударов кулаками обеих рук и удар коленом по голове потерпевшего. В результате избиения потерпевшему причинены телесные повреждения, квалифицированные экспертизой как тяжкий вред здоровью.

В результате преступных действий подсудимого, перенесенной черепно-мозговой травмы, приведшей к развитию негативных последствий для здоровья, потерпевший 27.10.2019 скончался в медицинском стационаре.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился частично, отрицал причинную связь между его действиями и смертью потерпевшего, ссылаясь не произошедший на следующий день после избиения конфликт потерпевшего с другим односельчанином.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил Сорочаеву наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Приговором суда частично удовлетворены исковые требования супруги и дочери погибшего о возмещении морального вреда, с подсудимого в их пользу взыскано по 300 тыс. рублей каждой.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384727-jitel-luninskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=55161669