Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокурор Кировской области поддержал государственное обвинение по уголовному делу об убийстве инвалида, находящегося для виновного в беспомощном состоянии

30 октября 2020 года


Кировский областной суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 33 — летнего жителя Пижанского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Государственное обвинение по уголовному делу поддержал прокурор Кировской области Андрей Оборок.

В суде установлено, что в ночь с 15 на 16 мая 2020 года между осуждённым и потерпевшей, которые находились в квартире последней, расположенной в доме по ул. Лаптевых дер. Лом-Комары Пижанского района, произошел конфликт. В ходе ссоры, осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая неприязнь, ударил хозяйку квартиры несколько раз рукой, а после ножом по голове и телу, причинив смертельные телесные повреждения. В момент посягательства 64 - летняя погибшая находилась для осуждённого в беспомощном состоянии, поскольку являлась инвалидом 2 группы по общему заболеванию, из-за ампутации ног передвигалась по дому при помощи протезов, либо на инвалидной коляске.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Предварительное расследование по уголовному делу проведено следователями регионального СУ СК.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384713-prokuror-kirovskoy-oblasti-podderjal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=55155828