Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Томской области продолжает анализировать статистические данные о преступлениях, совершенных с применением дистанционных технологий

30 октября 2020 года


Установлено, что в течение недели, с 19 по 25 октября текущего года, правоохранительными органами возбуждено 49 уголовных дел по фактам хищений денежных средств с банковских счетов граждан. При этом 16 хищений квалифицированы как кража, 33 – как мошенничество.

Общая сумма ущерба, нанесенного гражданам этими преступлениями, составила 9,1 млн. рублей.

По-прежнему используются такие способы мошенничества как телефонные звонки от лиц, представляющихся сотрудниками отделов безопасности банковских учреждений.

К примеру, представившись одному из предпринимателей сотрудниками вымышленного департамента по финансовой безопасности банков, злоумышленники под видом необходимости изобличения и задержания мошенников, убедили его перевести 6,5 млн рублей в «безопасную ячейку». После перевода эти денежные средства пропали.

Граждан продолжают уверять в необходимости смены телефонного тарифа, в возможности крупных выигрышей.

Однако во всех случаях истинной целью разговора является получение сведений о банковских картах и банковских паролях, которые позволят преступникам удаленно воспользоваться доступом к чужим банковским счетам, либо внушение владельцам денежных средств мысли о необходимости их перечисления на сторонние счета или передачи наличными.

Уважаемые граждане! Помните, что преступники могут быть очень изобретательными и крайне настойчивыми в своих притязаниях на вашу собственность! Возьмите за правило ни в коем случае не принимать сиюминутных решений! Перепроверяйте полученную информацию, в том числе перезвонив по телефонам банковских круглосуточных «горячих линий», номера которых имеются на ваших банковских картах, а также на единый телефонный номер полиции.

Всего лишь проявив осторожность и внимательность, вы обезопасите свои денежные средства от злоумышленников!



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384678-prokuratura-tomskoy-oblasti-prodoljaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=55156914