Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области вынесен приговор по факту превышения должностных полномочий и мошенничества при изъятии оборудования для получения криптовалют

28 октября 2020 года


Вчера, 27 октября 2020 года, Вяземским районным судом Смоленской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении 3 бывших сотрудников полиции. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Согласно обвинительному заключению, сотрудники полиции в праздничный день прибыли к одному из торговых комплексов в г. Вязьма и без достаточных законных оснований изъяли около 300 комплектов дорогостоящего компьютерного оборудования для получения криптовалют, при этом процессуальные документы об изъятии были заполнены чернилами, которые со временем исчезают от воздействия внешних факторов.

Изъятое оборудование на общую сумму свыше 50 млн рублей было помещено полицейскими в подсобные помещения в одном из гостиничных комплексов без ограничения к ним доступа посторонних лиц.

В результате чего, была похищена часть оборудования на общую сумму свыше 11 млн рублей.

Приговором суда обвиняемые признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений и им назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384674-v-smolenskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=55156558