Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По иску прокуратуры Красногвардейского района восстановлены пенсионные права сельчанина

30 октября 2020 года


Прокуратура Красногвардейского района после проверки поступившего обращения направила в суд иск в интересах местного жителя, в котором потребовала восстановить его нарушенные пенсионные права.

Проведенные надзорные мероприятия выявили, что межрайонное управление Пенсионного фонда РФ в г. Сорочинске незаконно отказало заявителю в назначении досрочной пенсии по старости, не включив определенный трудовой период в льготный стаж и мотивировав свой отказ отсутствием документального подтверждения права гражданина на досрочное назначение пенсии.

В то же время в ходе проверки установлено, что мужчина на около 6 лет работал кочегаром в пекарне, где в круглогодичном режиме на условиях полного рабочего дня обслуживал печи, работающие на твердом топливе. Таким образом, он осуществлял свою трудовую функцию в тяжелых условиях. В силу закона указанный период работы подлежит учету при назначении страховой пенсии по старости.

Учитывая эти обстоятельства, прокурор доказал в суде право сельчанина на назначение досрочной пенсии. Решением суда отказ пенсионного органа признан незаконным, в стаж включен период работы истца в пекарне (5 лет 10 месяцев 20 дней), ответчику предписано назначить мужчине досрочную страховую пенсию с мая 2020 года.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384667-po-isku-prokuraturyi-krasnogvardeyskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=55157105