Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

После вмешательства прокуратуры Акбулакского района работники сельхозпредприятия получили задолженность по заработной плате

30 октября 2020 года


Прокуратура Акбулакского района в ходе проверки исполнения требований трудового законодательства выявила факт нарушения права граждан на оплату труда в полном объеме и в установленные сроки.

Надзорные мероприятия установили, что на одном из сельскохозяйственных предприятий района 39 работникам неверно рассчитан и начислен повышающий «уральский» районный коэффициент к заработной плате за январь-июль 2020 года. Общая сумма недоплаченного заработка составила около 52 тыс. рублей.

В интересах всех работников направлены заявления в суд о взыскании задолженности по оплате труда. Мировым судьей требования прокуратуры рассмотрены и удовлетворены.

В настоящее время задолженность перед работниками погашена.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства и недопущения подобных фактов впредь в адрес руководителя предприятия внесено представление. Кроме того, в отношении него и возглавляемого им юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

Также по результатам указанной проверки опротестованы отдельные положения коллективного договора предприятия, ущемляющие права работников при осуществлении расчета при увольнении и выдачи трудовой книжки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384664-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-akbulakskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=55156806