Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По иску прокурора Макарьевского района заблокированы Интернет-ресурсы, предлагающие к продаже фальшивые денежные средства

30 октября 2020 года


​​​​​​​Прокуратурой Макарьевского района проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено 5 ресурсов, на которых размещена информация о продаже фальшивых денежных средств номиналом 500, 1000, 2000, 5000 рублей, а также иностранных денежных знаков.

Сайты находятся в открытом доступе, вход на них свободный, регистрация пользователей для доступа к размещенной информации не требуется.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять сведения, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Частью 1 ст. 186 УК РФ предусмотрена ответственность за изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте РФ либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте РФ либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте

В целях исключения доступа граждан к Интернет-ресурсам районный прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Иск прокурора рассмотрен и удовлетворен.

Решение суда обращено к немедленному исполнению.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384650-po-isku-prokurora-makarevskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=55156394