Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура пресекла нарушение права заявительницы в результате незаконного отказа в возбуждении уголовного дела

30 октября 2020 года


В рамках процессуального надзора за деятельностью органов внутренних дел прокуратура Липецкого района пресекла нарушение права заявительницы в результате незаконного отказа в возбуждении уголовного дела.

Установлено, что в территориальный отдел полиции обратилась жительница области с заявлением о том, что неизвестные лица под предлогом проверки функционирования приложения «IСloud» (сервис предназначен для облачного хранения данных), который она установила в выставленном ею на продажу на интернет-сайте «Авито.ру» сотовом телефоне IPhone 8, заблокировали ее аккаунт, чем полностью лишили возможности использовать содержащуюся на нем информацию.

После блокировки аккаунта злоумышленники стали требовать от нее 4000 рублей за для его разблокирования.

Несмотря на то, что в ходе доследственной проверки собраны достаточные данные, указывающие на совершение преступления, в возбуждении уголовного дела было необоснованно отказано.

С таким процессуальным решением не согласился прокурор района, который отменил незаконное постановление и направил материалы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам дополнительной проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности).

Ход расследования взят прокуратурой на контроль.

Санкция ст. предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет.

Прокуратура Липецкого района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384604-prokuratura-presekla-narushenie-prava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=55155010