Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура г. Ельца защитила права детей при распоряжении средствами материнского капитала

30 октября 2020 года


Прокуратура г. Ельца выявила нарушения прав несовершеннолетних детей при распоряжении средствами материнского капитала.

В соответствии с Ф3 от 29.12.2006 №256-Ф3 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, жительница г. Ельца с использованием средств материнского капитала приобрела жилой дом в г. Ельце.

Однако право детей на долю в собственности на жилой дом ею не было реализовано, несмотря на нотариально заверенное обязательство.

Бездействие ответчицы лишило детей прав на имущество, которое должно им принадлежать в силу закона и гарантированно Конституцией РФ.

Действуя в интересах детей, прокурор обратился в суд с требованием признать за несовершеннолетними права в общей долевой собственности на жилой дом.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Прокуратура г. Ельца



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384603-prokuratura-g-eltsa-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=55154739