Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

По иску прокурора суд обязал устранить нарушения требований уголовно-исполнительного и санитарно-эпидемиологического законодательства в помещении штрафного изолятора спецучреждения

30 октября 2020 года


Владимирской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка в федеральном казенном учреждении ЛИУ-8 УФСИН России по Владимирской области.

Проверочными мероприятиями выявлены нарушения требований уголовно-исполнительного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлено, что внутренняя отделка помещений штрафного изолятора, предусмотренных для содержания осужденных больных туберкулезом, находится в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, что затрудняет проведение их дезинфекции и создает угрозу распространения туберкулеза.

По данному факту заместителем спецпрокурора начальнику ФКУ ЛИУ-8 внесено представление.

При проведении контрольных проверочных мероприятий исполнения акта прокурорского реагирования установлено, что должных мер, направленных на устранение ранее выявленных нарушений, не принято.

В этой связи прокурор обратился в Киржачский районный суд с иском к ФКУ ЛИУ-8, УФСИН России по Владимирской области и ФСИН России, потребовав обязать ответчиков привести помещения ШИЗО в надлежащее состояние.

Иск прокурора удовлетворен. Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2384568-po-isku-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=55149851